Agende aqui seu
teste de nivelamento

Comunicados

/Comunicados
Comunicados 2018-06-26T14:56:45+00:00
Resultados dos testes de nivelamento realizados no mês de Julho de 2021 2021-07-24T12:31:31+00:00

ALEMÃO

Nome Nº inscrição Resultado
Rodrigo Luiz Barelo 1571 Alemão 6
Lauren Fraga 1658 Alemão 6
Valéria Silveira Brisolara 1549 Alemão 10
Gabriel Ferreira Pedroso 1673 Alemão 2

ESPANHOL

Nome Nº inscrição Resultado
Julia Gouveia Wilhelms Contatar a secretaria E1
Joao Vitor Wilhelms 1626 E1

FRANCÊS

Nome Nº inscrição Resultado
Ana Letícia Isoppo Machado Dall Cortivo  1583 F4
Maria Clara Adams  1640 F5
Laura da Costa Devincenzi  1687 F1

 

INGLÊS

ADULTOS

Nome Nº inscrição Resultado
Aimée Goulart Spolidoro 1600 P. Int. 1
Alexandre Brunatto 1548 U1
Alice Bruch Dos Santos Schmidt Contatar a Secretaria I1
Aline Mesquita Martins Ventura 1691 B2
Ana Beatriz Manfroi Silva 1637 P. Int. 1
André Magno Da Fonseca 1705 B2
Ândria Rodrigues Marins 1547 U1
Arthur De Castro Marques Contatar a Secretaria P. Int. 1
Brenda Massochin Medeiros 1529 U1
Camille Coutinho Antunes. 1581 I3
Caroline Sant’Anna Vieira 1557 B4
Cátia Rejane Soares De Soares 1578 P. Int. 3
Cristiane De Vasconcelos Pereira 1586 B3
Cristina Mendonça Bidarte 1632 B1
Diego Ramos Alvarenga Salerno 1613 P. Int. 1
Dimitrius Paulo Frediani 1649 P. Int. 2
Douglas Bandeira Ramos 1678 B1
Douglas Cardoso Utz 1546 P. Int. 3
Eliara Assis Mauzolf 1693 B2
Érica Souza Muniz 1542 U1
Erik Silva Da Silveira 1524 B3
Ethan Soares Schwartzhaupt Da Rosa 1698 B3
Felipe Costa  Ferreira Contatar a Secretaria B2
Felipe Lopes Seabra 1534 P. Int. 1
Felipe Prolo De Meneghi 1594 Uppers/Pci
Fernanda Cunha Barcellos 1675 P. Int. 1
Fillipe Monteiro Toschi 1607 B2
Gabriela Benites Ferreira 1670 B3
Giovana Tang 1614 U2
Giovanna Martins Trapp 1523 P. Int. 3
Graziela De Mello Da Silva 1664 B1
Isabela Borges Catete 1555 B2
Isabela Da Costa Carmona 1599 P. Int. 3
Joana Figueiredo Damo 1695 P. Int. 2
João Corso Sadodwoy Martins 1552 B3
Joao Vitor Gouvea Wilhelms 1565 B1
Jonas Da Silva Pereira 1545 I1
Julia Cristina Oliveira Pazinato 1610 B2
Julia Ferreira Corrêa 1661 P. Int. 3
Júlia Gouvea Wilhelms 1526 B1
Julia Ritter Pegorini 1671 B1
Júlia Santos Dobrilovich 1620 U2
Juliano Pacheco Ramos 1712 B1
Karolina Vergara Rosa 1543 B3
Kesley Soares Mendonça 1538 P. Int. 1
Laura Grudtner Franco 1567 U1
Lorenzo Conceição Escouto 1697 P. Int. 2
Luana D’Agostini 1667 I1
Luca Bertuol Levorse 1579 P. Int. 2
Lucas Schmitt Bitencourt 1633 P. Int. 1
Luciana Rodrigues De Lara 1646 B4
Luiza Cardoso Montenegro 1573 I3
Marcia Nunez De Albuquerque 1533 I2
Maria Luiza Klippel Schulz 1685 B3
Mariana De Araujo Barroco 1635 P. Int. 3
Mariana Nuñez De Albuquerque 1577 P. Int. 1
Mariana Oliveira De Oliveira 1641 B3
Mateus Antônio Gubert Andrade 1564 P. Int. 2
Maurício Prestes Schnepfleitner 1514 I1
Melissa Oliveira Cabral Contatar a Secretaria U1
Nelton Rodrigues De Souza 1689 B3
Neyla Josiane Mânica 1522 P. Int. 2
Nicolás Arévalo 1627 I1
Nicolas Uliana Ramos 1560 P. Int. 1
Nícolas Vivian 1544 P. Int. 1
Nicole Dos Santos Ferreira 1589 B2
Nicole Nunes Salvatti Paim 1609 B1
Pedro Arthur Zuchi Maioli 1655 B4
Pedro Bandeira 1590 P. Int. 1
Pedro Simões Bonjardim 1591 P. Int. 1
Priscila De Oliveira Renault De Souza 1619 B2
Quênia De Carvalho 1566 B4
Rafaela Theodoro Mello 1570 B3
Renata Graciolli Andrade 1703 I1
Sidnei Ulyssea Paladini 1601 B4
Stephani Silva Fantaus 1532 I3
Suela Rios Pinheiro 1592 B2
Tânia Vieira Marra Bonato 1654 B3
Thuane Martins 1708 I1
Tomás De Mesquita Simioni 1674 U4
Vicente Fiametti Lutz 1699 I1
Vithor Sampaio Marques 1686 B1
Vitória Zenobini Brodt 1631 P. Int. 2
CRIANÇAS  
Nome Nº inscrição Resultado
Anita Appel Barbosa Contatar a Secretaria Children 4
Antônia Barschak Steyer 1541 Children 2
Marina Anversa Bonfante 1688 Teen 3
Frederico Barbosa Teixeira 1520 Teen 4
Guilherme Ungrad Binkowski 1611 Teen 6
Leonardo Nunes Cavalheiro 1606 Teen1
Antonio Pietro Hartmann da Silva 1516 Teen 5
Joaquim Loureiro Ribeiro 1680 Teen 4
Luísa Graciolli Andrade Contatar a Secretaria Teen 2
Mariana dos Santos Heine 1622 Teen 2
Martina Appel Barbosa 1528 Teen 5
Lara Jardim Moraes 1683 Teen1
Eduardo Santander de Carvalho 1572 Pre-teen 2
Sofia Timm Martins 1643 Teen 3
Megan Heissler 1636 Pre-teen 1
Bernardo Panozzo Brandão Contatar a Secretaria Teen 4
Victoria Thedy kratina 1535 Teen 2
Nova Sede 2021-07-14T15:46:09+00:00

Caros Alunos ,
Após vinte e um anos de trabalho na antiga sede , comunicamos que estamos nos mudando para um novo endereço , em um ambiente mais moderno , arejado e adequado à nova realidade pós – pandemia,iniciando assim um novo ciclo.
Estaremos nas imediações da antiga escola, na Avenida Protásio Alves, próximo ao Hospital de Clínicas, endereço que está sendo adequado às novas necessidades de turmas presenciais e continuidade de turmas on- line. Acreditamos estarmos aptos a recebê-los a partir do próximo ano.
Atenciosamente ,
Conselho Diretivo da ACELE.

Turmas para o Semestre 2021/2 2021-09-06T16:43:08+00:00
Associação Comunitária de Ensino de Línguas Estrangeiras – ACELE
TURMAS 2021/2
ALEMÃO
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORA
A1 A1-M01 08H-10H
A1 A1-M02 SÁBADO 10H15-12H15
A1 A1-N20 19H30-21H30
A2 A2-M01 10H15-12H15
A2 A2-N20 3ªX5ª 18H-19H15
A3 A3-N20 19H30-21H30
A3 A3-N21 19H30-21H30
A4 A4-N20 2ªX4ª 18H-19H15
A4 A4-N21 19H30-21H30
A5 A5-T10 3ªX5ª 16H45-18H
A5 A5-N20 19H30-21H30
A6 A6-T11 14H-16H
A7 A7-N20 18H30-20H30
A8 A8-M01 10H15-12H15
A10 A10-M01 SABADO 08H-10H
Alemão MT
MITTELSTUFE B2
16H15-18H15
Conversação de Alemão
CA CA-T11 15H30-17H
ESPANHOL
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
E1 E1-N20 19H30-21H30
E2 E2-M01 10H15-12H15
E2 E2-N20 2ªX4ª 18H-19H15
E2 E2-N22 19H30-21H30
E3 E3-N20 18H30-20H30
E3 E3-N21 19H30-21H30
E4 E4-N20 18H30-20H30
E5 E5-SENIOR 10H15-12H15
E5 E5-M02 SÁBADO 10H15-12H15
E6 E6-N21 19H30-21H30
E7 E7-N20 19H30-21H30
E8 E8-SENIOR 10H15-12H15
E9 E9-N21 19H30 – 21H30
Conversação Espanhol
CE CE-T11 14H – 16H
FRANCÊS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
Francês à la carte à la carte 08H-10H
F1 F1-M01 10H15-12H15
F1 F1-M02 SÁBADO 10H15-12H15
F1 F1-N20 2ªX4ª 18H-19H15
F2 F2-M01 SÁBADO 08H-10H
F2 F2-T10 16H-18H
F2 F2-N20 18H30-20H30
F3 F3-M03 SÁBADO 10H15-12H15
F3 F3-N20 3ªX5ª 18H-19H15
F4 F4-M01 10H15-12H15
F4 F4-N20 2ªX4ª 18H-19H15
F5 F5-M03 10H15-12H15
F5 F5-T10 16H-18H
F5 F5-N20 3ªX5ª 18H-19H15
F6 F6-M02 8H-10H
F6 F6-M03 10H15-12H15
F6 F6-M04 SÁBADO 8H-10H
F7 F7-M01 8H-10H
F8 F8-T11 13H45-15H45
F8 F8-N22 19H30-21H30
Conversação de Francês
AT AT-M01 8H-10H
INGLÊS
CRIANÇAS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
a partir dos 8 anos
CH2 CH2-M01 2ªX4ª 08H-09H
CH4 CH4-M01 2ªX4ª 10H45-11H45
a partir dos 9 anos
P1 P1-T10 2ªX4ª 16H45-17H45
P2 P2-M01 2ªX4ª 08H-09H
P2 P2-T10 2ªX4ª 15H15-16H15
P3 P3-M02 2ªX4ª 09H30-10H30
P3 P3-T10 3ªX5ª 16H30-17H30
P4 P4-M02 2ªX4ª 08H30-09H30
P4 P4-T10 3ªX5ª 15H30-16H30
P5 P5-T10 3ªX5ª 15H30-16H30
P6 P6-T11 3ªX5ª 16H45-17H45
a partir dos 11 anos
T1 T1-T10 3ªX5ª 15H15-16H30
T2 T2-T10 2ªX4ª 15H15-16H30
T2 T2-T11 3ªX5ª 16H45-18H
T3 T3-T10 2ªX4ª 16H45-18H
T4 T4-M01 3ªX5ª 09H15-10H30
T4 T4-T10 2ªX4ª 14H-15H15
T4 T4-T11 2ªX4ª 16H45-18H
T5 T5-T10 2ªX4ª 16H45-18H
T6 T6-T10 2ªX4ª 15H15-16H30
T6 T6-T11 3ªX5ª 14H-15H15
T7 T7-T11 2ªX4ª 15H15-16H30
T7 T7-T10 2ªX4ª 15H15-16H30
T7 T7-T12 3ªX5ª 16H45-18H
BÁSICOS E PRÉ-INTERMEDIÁRIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
à partir dos 13 anos
B1 B1-M02 SÁBADO 10H15-12H15
B1 B1-T10 2ªX4ª 14H-15H15
B1 B1-N20 3ªX5ª 18H-19H15
B1 B1-N22 19H30-21H30
B2 B2-M01 08H-10H
B2 B2-M02 SÁBADO 08H-10H
B2 B2-T10 14H-16H
B2 B2-T11 16H15-18H15
B2 B2-N21 18H30-20H30
B2 B2-N22 2ªX4ª 18H-19H15
B3 B3-M01 08H-10H
B3 B3-T10 14H-16H
B3 B3-N20 19H30-21H30
B3 B3-N21 19H30-21H30
B3 B3-N22 19H30-21H30
B4 B4-M05 10H15-12H15
B4 B4-M06 SÁBADO 08H-10H
B4 B4-T10 16H-18H
B4 B4-T11 2ªX4ª 15H15-16H30
B4 B4-N21 2ªX4ª 18H-19H15
B4 B4-N22 19H30-21H30
P.INT1 P.INT1-M04 8H – 10H
P.INT1 P.INT1-M06 SÁBADO 8H – 10H
P.INT1 P.INT1-T10 2ªX4ª 14H-15H15
P.INT1 P.INT1-T12 2ªX4ª 16H45-18H
P.INT1 P.INT1-N20 2ªX4ª 18H-19H15
P.INT1 P.INT1-N22 19H30-21H30
P.INT1 P.INT1-N23 19H30-21H30
P.INT2 P.INT2-M01 SÁBADO 8H-10H
P.INT2 P.INT2-M03 8H-10H
P.INT2 P.INT2-M06 SÁBADO 10H15-12H15
P.INT2 P.INT2-T10 13H45-15H45
P.INT2 P.INT2-T11 16H-18H
P.INT2 P.INT2-N20 19H30-21H30
P.INT2 P.INT2-N21 2ªX4ª 18H-19H15
P.INT2 P.INT2-N23 19H30-21H30
P.INT 3 P.INT3-M01 8H-10H
P.INT 3 P.INT3-T11 16H15-18H15
P.INT 3 P.INT3-T12 16H-18H
P.INT 3 P.INT3-T13 3ªX5ª 15H15-16H30
P.INT 3 P.INT3-N21 19H30-21H30
P.INT 3 P.INT3-N23 19H30-21H30
INTERMEDIÁRIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
I1 I1-M08 SÁBADO 10H15-12H15
I1 I1-T11 16H15-18H15
I1 I1-T10 16H-18H
I1 I1-N21 3ªX5ª 18H-19H15
I1 I1-N23 19H30-21H30
I1 I1-N24 2ªX4ª 18H-19H15
I1 I1-N26 19H30-21H30
I2 I2-M02 10H15-12H15
I2 I2-T10 13H45-15H45
I2 I2-N20 19H30-21H30
I2 I2-N21 19H30-21H30
I3 I3-M02 8H-10H
I3 I3-M06 SÁBADO 10H15-12H15
I3 I3-M08 10H15-12H15
I3 I3-T13 16H15-18H15
I3 I3-N21 19H30-21H30
I3 I3-N22 3ªX5ª 18H-19H15
I3 I3-N25 18H30-20H30
AVANÇADOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
U1 U1-M03 SÁBADO 8H-10H
U1 U1-T11 14H-16H
U1 U1-T12 16H-18H
U1 U1-T13 16H15-18H15
U1 U1-N23 19H30-21H30
U2 U2-M06 8H-10H
U2 U2-T13 14H-16H
U2 U2-T15 13H45-15H45
U2 U2-N21 19H30-21H30
U3 U3-M05 SÁBADO 8H-10H
U3 U3-M06 8H-10H
U3 U3-T11 13H45-15H45
U3 U3-T16 16H-18H
U3 U3-N21 19H30-21H30
U3 U3-N25 19H30-21H30
U4 U4-M02 SÁBADO 10H15-12H15
U4 U4-T11 2ªX4ª 16H45-18H
U4 U4-T12 14H-16H
U4 U4-T13 16H-18H
U4 U4-N21 19H30-21H30
U4 U4-N24 19H30-21H30
U4 U4-N25 19H30-21H30
Conversação de Inglês
CI CI-N20 19H30-21H30
BUSINESS ENGLISH BUSINESS ENGLISH 1 19H30-21H30
STUDIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
a partir dos 45 anos
STUDIO ST-M02 10H15-12H15
STUDIO ST-M03 8H – 10H
STUDIO ST-M05 10H15-12H15
STUDIO ST-M06 8H-10H
STUDIO ST-T10 3ªX5ª 14H-15H15
STUDIO ST-T12 2ªX4ª 14H-15H15
STUDIO ST-T14 2ªX4ª 15H15-16H30
STUDIO ST-T15 13H45-15H45
STUDIO ST-T19 2ªX4ª 16H45-18H
STUDIO ST-T20 14H – 16H
STUDIO ST-CI 14H-16H
Início e Término das aulas – Semestre 2021/2 2021-07-24T12:13:04+00:00

As aulas do segundo semestre letivo de 2021 da ACELE terão início e término nos dias previstos conforme quadro abaixo, incluindo-se os períodos destinados às avaliações finais.

Lembramos aos pais e alunos que o segundo semestre permanecerá na modalidade On-line até dezembro de 2021.

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.