Agende aqui seu
teste de nivelamento

Comunicados

/Comunicados
Comunicados 2018-06-26T14:56:45+00:00
RESULTADOS NIVELAMENTOS 2019/2 2019-08-06T12:13:44+00:00

IMPORTANTE: AS MATRÍCULAS INICIAM NO DIA 05/08 (SEGUNDA), ÀS 9:00, ATRAVÉS DA ABA “MATRÍCULAS” (CLIQUE AQUI PARA ACESSAR)

 

OBS: NÍVEIS “BÁSICO 1”, “CHILDREN 1”, “PRE-TEEN 1”, “TEEN 1”, “E1”, “F1”, “A1”, “SENIOR” E TURMAS “STUDIO” DEVERÃO FAZER A MATRÍCULA PRESENCIALMENTE. TODOS OS OUTROS NÍVEIS AS INSCRIÇÕES SÃO ONLINE

 

INGLÊS

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 8:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Gabriel Simões Pereira Dias 12904 Pre-Intermediate 1
Igor de Ramos Coelho 12905 Teen 1
Jonata Alex Ribeiro Christino 12906 Upper 2
Martina Croá Goulart 12907 Upper 2
Renata Fedato Tobias 12908 Pre-Intermediate 2
Ricardo Souza da Silva 12909 Básico 1
Thamires Alves Tissot 12910 Básico 3

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 9:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Ana Raquel Marques Lopes 12911 Básico 3
Débora Gonçalves Carvalho 12912 Básico 2
Joyce Santos da Silva 12913 Básico 2
Juliana Alves Vaz 12914 Upper 1
Marla Fernanda Kuhn 12915 Básico 2
Martina Tomatis Mattos 12916 Básico 4
Mirayr Raul Quadros de Souza 12917 Básico 2

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 10:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Huberto Gastal Mayer 12918 Básico 2
João Batista Ribeiro Ferreira 12919 Básico 2
Julia Pereira Loch 12923 Pre-Intermediate 1
Rafael Marcondes Pereira 12920 Básico 2
Sofia Janaína Dipp Harb 12921 Básico 1
Valentina Machado Cabral 12922 Básico 3

 

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 11:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Ana Valéria 12924 Pre-Intermediate 1
Andreia Silva da Rocha 12925 Básico 1
Gabriel Alvares Castro 12926 Pre-Teen 3
Isadora Müller de Mello Meneguzzi 12927 Pre-Teen 1
Leonardo Penha 12929 Básico 3
Lucas Machado Rodrigues 12930 Básico 3
Maria Cecília Estivallet 12931 Básico 3
Maria Luiza dos Santos da Conceição 12932 Básico 1

 

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Andressa Roque Ferrasa 12866 Básico 2
Erik Assumpção Johansson 12867 Pre-Intermediate 2
Filipe Plentz Munari 12868 Básico 2
Gabriela Weizenmann Gonçalves 12869 Upper 1
Isadora Arlaque Flores 12870 Básico 2
Lilian Jordana Stein 12871 Pre-intermediate 2
Luciana Cravo Berlese 12872 Básico 1
Robson Moura de Abreu 12873 Intermediate 2
Sabrina Gitz 12874 Pre-Intermediate 1
Tulani Mathias de Oliveira Silva 12875 Básico 2

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Anna Carolina Alves Yendo 12877 Upper 1
Benício Guimarães Peck 12878 Pre-Teen 2
Bruno Sindermann Irgang 12879 Intermediate 3
David Xavier de Lima 12880 Intermediate 2
Eduardo Dannus Mattjie 12881 Pre-Teen 4
Eloane Cunha Romani 12882 Básico 4
Guilherme Ceresér Lopes 12883 Teen 3
Helena Amorim 12884 Studio ST-T20 ou ST-T22
Henrique Ceresér Lopes 12885 Básico 2
Michael William Schmitt Fracaro 12886 Upper 1
Valentina Faria Balan 12887 Básico 2
Vitória Carolina Pimentel Lescano 12888 Intermediate 3

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Camila Kern 12889 Básico 1
Fernanda Bernardi de Souza 12890 Upper 1
Francieli Cantu 12891 Pre-Intermediate 1
Lisandro Signoretti 12892 Upper 1
Roberta Gonçalves Lisboa 12893 Pre-Intermediate 1
Viviane Teresinha Fekete Endres 12894 Pre-Intermediate 1

 

  • DIA: 30/07/2019 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO

DE

MATRÍCULA

APTO PARA O NÍVEL
Denzel Porto Barcelos 12895 Básico 4
Fernanda Klein 12896 Básico 3
Juliano Machado e Madureira 12897 Intermediate 3
Laura Grudtner Franco 12898 Teen 4
Luiz Garcia 12899 Básico 2
Matheus Carvalho Nunes 12903 Básico 1
Reinaldo Gabriel Alfonzo Bolivar 12900 Intermediate 1
Vinicius Ferreira de Ávila da Silva 12901 Básico 1

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 8:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Douglas Silva de Azevedo 12816 Básico 3
Natalia Proft 12817 Intermediate 3

 

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 9:00

 

NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Daniela Eduarda Schneider 12818 Básico 3
Jeison Rodrigo Machado 12819 Básico 1
Laura Ribeiro Martinelli 12820 Básico 3
Rozi Maria Strobel 12821 Básico 3
Valéria Estivalet Machado 12822 Básico 3

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 10:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Ayumi Vargas Buttes 12823 Intermediate 1
Eduardo Wickert Melgare 12824 Pre-Teen 4
Guilherme Wickert Melgare 12825 Intermediate 3
Izadora Mello Franco 12826 Básico 2
Nicole Gomes Machado 12827 Básico 3
Pedro Nunes Wolf 12828 Básico 2

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 11:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Igor Oliveira Fraga 12829 Teen 3
João Paulo Bizarro Lopes 12830 Upper 1
Patricia Milhoransa 12831 Básico 2

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Andresa Paiva 12799 Básico 2
Camila de Andrade Nuñes 12800 Upper 1
Julia Silva de Almeida 12801 Pre-Intermediate 1
João Gabriel Caumo Ramos 12803 Teen 3
Larissa Rocha da Silva 12802 Intermediate 2

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Bruna Elsner Ferreira 12805 Intermediate 2
Camila Melo Marques da Silva 12806 Pre-Intermediate 3
Guilherme Rosa da Silva 12807 Básico 2
Júlia Tainá Monticeli Rocha 12808 Básico 1

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Marina Rael Marques 12810 Pre-Intermediate 2

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Deniel Theves Pereira 12811 Básico 3
Helena Rosa de Oliveira 12812 Teen 2
João Vitor Porto Osorio 12813 Pre-Intermediate 1
Silvia Guaresi 12814 Upper 1

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 18:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Aline Rosa Marques 12797 Básico 1
Elisa Pereira Bicca 12755 Intermediate 3
Zíngara dos Santos Alves 12798 Intermediate 1

 

  • DIA: 31/07/2019 HORA: 19:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Andreza Lopes 12793 Básico 2
Cristiano Rolim 12795 Intermediate 3
Everton Julian Silva Goulart 12794 Pre-Intermediate 3
Leticia Beatriz Duarte Oliveira 12796 Básico 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 8:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Eduarda Quadros Machado 12301 Básico 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 9:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Amanda Machado 12721 Intermediate 1
Cindia Silva da Silva 12339 Básico 2
Manoelita Tabelli Manjabosco 12748 Básico 1
Miriam Fontana Pereira 12961 Pre-Intermediate 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 10:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Carolina Fontoura Moreno 12524 Básico 2
Fernando Nagel Buratto 12569 Básico 3
Paulo Richard Sicca Lopes 12714 Básico 2
Matheus Scorsatto Paim 12963 Básico 2

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 11:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Enio de Andrade Neves Brites 12522 Intermediate 3
Lucas Stein Morais 12275 Upper 3
Marianna Stoll Martins Machado 12598 Básico 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Helena Nascimento Biansini 12265 Básico 2
Nicolas Vieira Pinheiro 12717 Teen 7

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Bernardo Lazzari Fonseca 12726 Pre-Teen 1
Fabio Borba Teresa Santos 12743 Intermediate 2
Gilca Mussi Rodrigues 12511 Básico 2
João Gabriel Rodrigues Petkowicz 12510 Pre-Intermediate 3
João Pedro Toledo Simao 12414 Básico 3
Julia Remedi de Menezes 12295 Teen 2
Nathalia Luize Farias 12750 Pre-Intermediate 2
Nicole Remedi de Menezes 12294 Pre-Intermediate 1
William Matheus Landvoigter Stertz 12701 Básico 2

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Gabriela Rodrigues da Silva 12253 Básico 4
Leonardo Bernardes 12747 Básico 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Igor Brando Gusmão 12619 Básico 3
Matheus Quevedo Sivelli 12718 Pre-Intermediate 3

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 18:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Luiz Fernando Mielczarski 12711 Básico 2
Matheus G. Pavani 12779 Básico 1
Michele B. da Silveira 12788 Básico 2
Nícolas de Carvalho Strohmeier 12342 Básico 1
Vinícius de Carvalho Strohmeier 12341 Básico 2

 

  • DIA: 01/08/2019 HORA: 19:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Emerson Silveira de Brito 12312 Pre-Intermediate 2
Fabrício Garrafiel 12514 Pre-Intermediate 1
Farrah Franco 12604 Básico 2
Francisco Barboso Pires 12284 Básico 3
Lia Maria de Medeiros 12291 Básico 3
Marcus Vinicius Crusius Filho 12319 Básico 2

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 8:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Olívia de Andrade Soares 12734 Pre-Intermediate 3

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 9:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Diessy Kipper 12668 Pre-Intermediate 1
Giovani Avila Oviedo 12531 Básico 3
Glauco Batista dos Santos Freire 12683 Básico 2
Julia Schneider Lima 12733 Básico 2
Kelly Cristine da Silva Rodrigues Corrêa 12513 Upper 4
Laura Dias de Abreu Pedralli 12378 Children 2

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 10:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Christopher Antunes Rodrigues 12638 Pre-Intermediate 1
Fernanda Lahm 12775 Upper 3
Gabriel Rangel Leal 12708 Básico 3
Luiz Felipe Santos Maia 12682 Básico 2
Marion Gonçalves 12781 STUDIO ST-M06
Taline Dagnoll 12710 Básico 3

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 11:00

 

NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Ivaneide Salgado 12719 Pre-Intermediate 2
Gabriel Bandeira Lopes 12583 Básico 1
Isadora Bridi Pires 12542 Pre-Teen 3
Júlia Silva Gomes 12259 Children 2
Sonia Maria Oliveira 12696 STUDIO ST-T22

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 14:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Cleiton Ricardo Oestreich 12625 Pre-Intermediate 1
Raffaela Poglia Freitas 12778 Upper 1

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 15:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Eduardo Magni Berthier 12345 Pre-Teen 1
Eliane Bolsoni 12840 Intermediate 3
Franciely Weber Tarouco 12773 Básico 2
Luisa Silveira de Vargas 12332 Básico 2
Rodrigo Zarichta 12945 Intermediate 3
Sinara Sandri 12934 Pre-Intermediate 2
Wesley do Nascimento Guaresche 12947 Intermediate 3

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 16:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Alexandre Oliveira de Lima 12386 Básico 2
Ana Laura Gallo 12835 Intermediate 3
Franciely Ramos 12609 Intermediate 3
Isabella Aita Blank 12763 Teen 2
Mateus E. de Almeida 12749 Pre-Intermediate 3
Patrícia Andréia Jung 12767 Básico 2

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 17:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Cler de Castro 12950 Children 3
Ilson Roberto 12841 Pre-Intermediate 2
Maristela Suzana Garcia 12952 STUDIO ST-T20 OU ST-T22
Nathalia Magno Galdino 12461 Upper 1
Peterson O. Silveira 12740 Básico 1
Rafaela de Oliveira Quevedo 12770 Básico 2
Ricardo Antonio das Neves Alves 12783 Pre-Intermediate 3

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 18:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Denise de Moraes Borba 12942 Básico 3
Pietro Longo Leal 12415 Intermediate 3

 

  • DIA: 02/08/2019 HORA: 19:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Jorge Dmitri Porto 12953 Básico 1
Marilda Fernandes 12709 STUDIO ST-MO4

 

  • DIA: 03/08/2019                    HORA: 08:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Cássia Fernanda Stafen 12537 Básico 3
Cleidijane Barbosa 12460 Básico 1
Giovani Antunes Spotorno 12405 Básico 2
Glaucia Fragoso Hohenberger 12538 Básico 2
Gustavo Roos da Cunha 12401 Pre-Intermediate 2
Leirane Fernandes 12481 Básico 2
Natália Jacoby Ulrich 12529 Pre-Intermediate 1
Renata Trindade de Brito 12936 Básico 1
Valeria Dorneles Fernandes 12568 Básico 3

 

  • DIA: 03/08/2019 HORA: 09:00
NOME CÓDIGO DE MATRÍCULA APTO PARA O NÍVEL
Ângela Wortmann Noymann 12297 Teen 7
Camila Bressan de Oliveira 12385 Básico 1
Gustavo Luís Mandler 12756 Básico 3
Matheus da Silva Peixoto 12380 Básico 1
Rallfi Santos Fagundes 12304 Básico 2
Raul Santos 12528 Pre-Intermediate 1
Sandriele Silveira dos Santos 12276 Básico 2
Sofia Gijsen 12303 Básico 3
Yohanna Miotto 12313 Upper 1

 

ESPANHOL

DIA: 30 de julho (3ª feira)                                   

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Ana Paula Zonta 12862 E1
Gladis Pedersen de Oliveira 12865 E1_Sênior
Marcia Souza de Freitas Soares 12864 E1
Patrícia Ayala Guevara 12863 E8
 

 

 

 

DIA: 31 de julho (4ª feira)                       

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Aniuska Schiavo 12857 E3
Adriano Freitas 12860 E1
Maria Margarida Schenkel 12858 E5
Fernanda Lazzari Costi 12861 E5
Valcir Pedro Schenkel 12859 E4 Sênior
 

 

 

DIA: 1 de agosto (5ª feira)                      

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Gabriela Diogo Pinzón      12273 E6
Louisiane Lenz 12492 E3
 

 

 

 

DIA: 2 de agosto (6ª feira)                      

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Ana Luiza Tonon Avila 12780 E3
Alberto Barella Zandoná 12833 E5
Carolina Pereira Jardim 12595 E7
Kathleen Dayaane Alderete Alves 12382 E6
Rafaela Splenger 12751 E3
Mariana Schulz 12964 E7
 

 

 

DIA: 3 de agosto (sábado)                     

NOME Código

Inscrição

APTO para Nível
Guilherme Barcellos 12776 E6
Tales Lago 12327 E3
Mariana Fernandes 12585 E2
 

 

FRANCÊS

TESTE DE NÍVEL DIA 30/07/2019

NOME Nº DE INSCRIÇÃO APTO PARA NÍVEL
ANA CAROLINA ALBUGERI DA SILVA 12785 F5
MARINÊS ALBUGERI DA SILVA 12786 F5
CAROLINA FONTOURA MORENO 12524 F2
TAINNÁ MÜLLER ARAÚJO ALVES 12633 F1

 

TESTE DE NÍVEL DIA 31/07/2019

NOME  Nº DE INSCRIÇÃO APTO PARA NÍVEL
PAULO VINÍCIUS FERNANDES BARRADAS 12789 F2
MARIA HELENA RAMOS SILLERO 12791 F1
MARIA CECÍLIA ESTIVALLET 12790 F3

 

TESTE DE NÍVEL 1º/08/2019

NOME Nº DE INSCRIÇÃO APTO PARA NÍVEL
Liliane Della Libera 12500 F3

 

TESTE DE NÍVEL 02/08/2019

NOME Nº DE INSCRIÇÃO APTO PARA NÍVEL
HELENA AQUINO SILVEIRA CORREIA 12754 F2
MARION GONÇALVES 12792 F1
NATHÁLIA FELIZZOLA 12678 F5
ALEXANDRE OLIVEIRA DE LIMA 12384 F6
CLARICE TODT 12761 F2
CLELIA MARA DA SILVA NEVES 12493 F3
ANDERSON VARGAS TORRES 12494 F2
MOISÉS LAZZARETTI VIEIRA 12694 F4
ANA PAULA SCHULER FAGUNDES 12962 F4

 

TESTE DE NÍVEL 03/08/2019

NOME Nº DE INSCRIÇÃO APTO PARA NÍVEL
Anelise Padilha Viana 12548 F2

 

ALEMÃO

Terça-feira – 30/07/2019 – 09:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Amanda Raisla Santana 12849 Alemão 3
Sebastian Steiger 12850 Alemão 10

 

Terça-feira – 30/07/2019 – 10:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Débora Santos 12851 Alemão 2

 

Terça-feira – 30/07/2019 – 14:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Augusto Jaeger Junior 12852 Alemão 10

 

Terça-feira – 30/07/2019– 16:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Mariel Silva Lahorgue 12853 Alemão 6
Priscila Cantu 12854 Alemão 2

 

Quarta-feira – 31/07/2019– 09:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Jórgia Carbonera de Oliveira 12855 Alemão 5

 

Quarta-feira – 31/07/2019 – 15:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Márcia Schmidt 12856 Alemão 3

 

Quinta-feira – 01/08/2019 – 15:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Juliano Santos Finck 12739 Conversação

 

 

 

 

Sexta-feira – 02/08/2019 – 9:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Luísa Daiane Schrammel 12697 Alemão 7

 

Sexta-feira – 02/08/2019 – 15:00

Nome Nº Inscrição Resultado
João Antônio Stoll 12702 Alemão 3

 

Sábado – 03/08/2019 – 11:00

Nome Nº Inscrição Resultado
Antônio Madalena 12782 Alemão 2

 

TURMAS PARA SEMESTRE 2019/2 2019-08-19T15:41:13+00:00
Associação Comunitária de Ensino de Línguas Estrangeiras – ACELE
TURMAS 2019/2
ALEMÃO
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORA PROFESSOR
A1 A1-M01 08H-10H RICHARD
A1 A1-T10 3ªX5ª 16H45-18H FRANCIELE
A1 A1-N20 19H30-21H30 RICHARD
A2 A2-M01 10H15-12H15 FRANCIELE
A2 A2-T10 3ªX5ª 14H-15H15 FRANCIELE
A2 A2-T11 14H-16H FRANCIELE
A2 A2-N21 3ªX5ª 18H-19H15 RICHARD
A2 A2-N20 2ªX4ª 18H-19H15 FRANCIELE
A3 A3-M01 10H15-12H15 RICHARD
A3 A3-N20 18H30-20H30 FRANCIELE
300
A4 A4-M01 10H15-12H15 RICHARD
A4 A4-T10 14H-16H RICHARD
A4 A4-N21 19H30-21H30 FRANCIELE
A5 A5-N22 19H30-21H30 RICHARD
A6 A6-M01 SABADO 282 FRANCIELE
A9 A9-T12 16H15-18H15 FRANCIELE
A10 A10-M02 SÁBADO 10H15-12H15 RICHARD
Conversação de Alemão
CA CA-T11 16H15 – 17H45 ANA PAULA
ESPANHOL
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
E1 E1-SENIOR 10H15-12H15 MYRIAM
E1 E1-M01 08H-10H MYRIAM
E1 E1-M02 SÁBADO 10H15-12H15 HUGO
E2 E1-N20 2ªX4ª 18H-19H15 MYRIAM
E2 E2-M01 8H-10H HUGO
E2 E2-N20 3ªX5ª 18H-19H15 SYLVIA
E2 E2-N21 19H30-21H30 SYLVIA
E3 E3-M01 10H15-12H15 SYLVIA
E3 E3-M02 SÁBADO 10H15-12H15 SYLVIA
E3 E3-N20 19H30-21H30 SYLVIA
E4 E4-SENIOR 10H15-12H15 SYLVIA
E4 E4-N21 18H30-20H30 MYRIAM
E5 E5-T11 3ªX5ª 16H45-18H SYLVIA
E5 E5-N21 19H30 – 21H30 MYRIAM
E6 E6-N22 19H30-21H30 SYLVIA
E7 E7-M01 10H15-12H15 MYRIAM
E8 E8-M02 SÁBADO 8H-10H SYLVIA
E8 E8-N21 19H30-21H30 SYLVIA
E9 E9-N21 19H30-21H30 MYRIAM
Conversação Espanhol
CE CE-M04 ST 10H15-12H15 SYLVIA
CE CE-T11 14H – 16H MYRIAM
FRANCÊS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
F1 F1-M02 10H15-12H15 VERA
F1 F1-M03 10H15-12H15 VERA
F1 F1-M04 08H-10H VERA
F1 F1-T10 16H-18H KAROL
F1 F1-N20 3ªX5ª 18H-19H15 GIOVANA
F2 F2-M02 8H-10H VERA
F2 F2-M03 10H15-12H15 JÉSSICA
F2 F2-M04 SÁBADO 8H-10H JÉSSICA
F2 F2-T10 16H15-18H15 LUCIANA
F2 F2-N21 2ªX4ª 18H-19H15 JÉSSICA
F3 F3-M01 8H-10H VERA
F3 F3-T11 16H-18H GIOVANA
F3 F3-N21 19H30-21H30 GIOVANA
F3 F3-N20 18H30-20H30 GIOVANA
F4 F4-T11 13H45-15H45 VERA
F4 F4-N22 19H30-21H30 JÉSSICA
F5 F5-M04 SÁBADO 10H15-12H15 JÉSSICA
F5 F5-M01 8H-10H VERA
F5 F5-T11 16H-18H GIOVANA
F5 F5-T12 14H-16H LUCIANA
F6 F6-SENIOR 10H15-12H15 LUCIANA
F6 F6-N21 19H30-21H30 JÉSSICA
F7 F7-N21 3ªX5ª 18H-19H15 JÉSSICA
         Conversação de Francês
AT AT-M01 8H-10H LUCIANA
AT AT-T11 14H – 15H30 VERA
INGLÊS
CRIANÇAS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
CH1 CH1-M01 2ªX4ª 09H30-10H30 MARIANA
CH2 CH2-M01 2ªX4ª 8H-9H LORELIZ
CH3 CH3-M01 2ªX4ª 9H30-10H30 RAFAEL
CH4 CH4-M01 2ªX4ª 9H30-10H30 SHEILA
CH4 CH4-T10 3ªX5ª 15H30-16H30 VINICIUS
P1 P1-M01 3ªX5ª 08H-09H MARIANA
P2 P2-M01 2ªX4ª 10H45-11H45 LORELIZ
P2 P2-T11 3ªX5ª 16H45-17H45 VINICIUS
P3 P3-M01 3ªX5ª 9H30-10H30 MARIANA
P3 P3-M02 2ªX4ª 8H15-9H15 RAFAEL
P3 P3-T11 2ªX4ª 16H45-17H45 SHEILA
P4 P4-T12 2ªX4ª 14H-15H MATEUS
T1 T1-T10 2ªX4ª 16H45-18H MATEUS
T2 T2-M01 2ªX4ª 10H45-12H RAFAEL
T2 T2-T10 2ªX4ª 15H15-16H30 LUCIANA S.
T2 T2-T11 3ªX5ª 14H-15H15 MATEUS
T3 T3-M01 2ªX4ª 8H-9H15 SHEILA
T3 T3-T11 2ªX4ª 15H15-16H30 VINICIUS
T3 T3-T10 2ªX4ª 15H15-16H30 SHEILA
T4 T4-M01 2ªX4ª 9H15-10H30 LORELIZ
T4 T4-T11 3ªX5ª 15H15-16H30 LEILA
T4 T4-T13 3ªX5ª 16H45-18H LEILA
T4 T4-T14 3ªX5ª 15H15-16H30 MATEUS
T5 T5-T11 2ªX4ª 15H15-16H30 RAFAEL
T5 T5-T10 3ªX5ª 16H45-18H MATEUS
T5 T5-T12 2ªX4ª 15H15-16H30 MATEUS
T6 T6-M03 2ªX4ª 8H-9H15 MARIANA
T6 T6-T11 2ªX4ª 16H45-18H LEILA
T6 T6-T12 2ªX4ª 14H-15H15 RAFAEL
T7 T7-T11 2ªX4ª 14H-15H15 SHEILA
T7 T7-T12 2ªX4ª 15H15-16H30 LEILA
BÁSICOS E PRÉ-INTERMEDIÁRIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
B1 B1-M02 10H15-12H15 RAFAEL
B1 B1-M03 10H15-12H15 CARLA
B1 B1-M04 8H – 10H BRUNA
B1 B1-M05 10H15-12H15 MARYBEL
B1 B1-M06 SÁBADO 8H – 10H EDUARDO
B1 B1-T10 2ªX4ª 14H-15H15 VINICIUS
B1 B1-N20 2ªX4ª 18H-19H15 DENISE
B1 B1-N21 19H30-21H30 JOÃO
B1 B1-N22 19H30-21H30 VINICIUS
B1 B1-N23 19H30-21H30 LUCIANA S.
B2 B2-M01 SÁBADO 8H-10H FERNANDA
B2 B2-M02 8H-10H CARLA
B2 B2-M03 8H-10H DENISE
B2 B2-M04 8H-10H DAISY
B2 B2-M05 8H-10H CARLA
B2 B2-M06 SÁBADO 10H15-12H15 EDUARDO
B2 B2-M09 SÁBADO 10H15-12H15 ANDRE
B2 B2-T10 13H45-15H45 HENRIQUE
B2 B2-T11 16H-18H FERNANDA
B2 B2-T12 16H-18H EDUARDO
B2 B2-N20 19H30-21H30 HENRIQUE
B2 B2-N21 2ªX4ª 18H-19H15 JOSÉ LUIZ
B2 B2-N22 3ªX5ª 18H-19H15 RAFAEL
B2 B2-N23 19H30-21H30 MARIANA
B3 B3-M01 8H-10H DENISE
B3 B3-M02 10H15-12H15 DAISY
B3 B3-M03 8H-10H DAISY
B3 B3-M04 10H15-12H15 CARLA
B3 B3-M08 SÁBADO 8H-10H MATEUS
B3 B3-T11 16H15-18H15 HENRIQUE
B3 B3-T12 16H-18H EDUARDO
B3 B3-T13 3ªX5ª 15H15-16H30 HENRIQUE
B3 B3-N21 19H30-21H30 HENRIQUE
B3 B3-N23 19H30-21H30 JOSÉ LUIZ
B3 B3-N24 18H30-20H30 EDUARDO
B3 B3-N25 3ªX5ª 18H-19H15 HENRIQUE
B3 B3-N22 19H30-21H30 EDUARDO
B4 B4-M05 10H15-12H15 DENISE
B4 B4-M08 SÁBADO 10H15-12H15 LEILA
B4 B4-T11 16H15-18H15 LEILA
B4 B4-T10 16H-18H BRUNA
B4 B4-T12 16H-18H CARLA
B4 B4-N21 3ªX5ª 18H-19H15 EDUARDO
B4 B4-N23 19H30-21H30 HENRIQUE
B4 B4-N24 2ªX4ª 18H-19H15 HENRIQUE
B4 B4-N26 19H30-21H30 DENISE
B4 B4-N27 18H30-20H30 LEILA
P.INT1 P.INT1-M01 08H-10H MARYBEL
P.INT1 P.INT1-T10 14H-16H MARIANA
P.INT1 P.INT1-N20 2ªX4ª 18H-19H15 DAISY
P.INT2 P.INT2-M02 8H-10H CARLA
P.INT2 P.INT2-M06 SÁBADO 10H15-12H15 JOSÉ LUIZ
P.INT2 P.INT2-M08 10H15-12H15 DAISY
P.INT2 P.INT2-T11 16H15-18H15 VINICIUS
P.INT2 P.INT2-T13 16H15-18H15 MATEUS
P.INT2 P.INT2-N21 19H30-21H30 EDUARDO
P.INT2 P.INT2-N22 3ªX5ª 18H-19H15 BRUNA
P.INT2 P.INT2-N23 19H30-21H30 LEILA
P.INT2 P.INT2-N25 18H30-20H30 JOSÉ LUIZ
P.INT 3 P.INT3-M01 3ªX5ª 10H45-12H MARIANA
P.INT 3 P.INT3-M03 SÁBADO 8H-10H LEILA
P.INT 3 P.INT3-M09 8H-10H JOSÉ LUIZ
P.INT 3 P.INT3-T11 14H-16H HENRIQUE
P.INT 3 P.INT3-T12 16H-18H DAISY
P.INT 3 P.INT3-T13 16H15-18H15 MARYBEL
P.INT 3 P.INT3-N23 19H30-21H30 LEILA
P.INT 3 P.INT3-N24 19H30-21H30 JOSÉ LUIZ
INTERMEDIÁRIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
I1 I1-M06 8H-10H DENISE
I1 I1-T12 14H-16H LEILA
I1 I1-T13 14H-16H MATEUS
I1 I1-T15 13H45-15H45 CARLA
I1 I1-N21 19H30-21H30 LEILA
I1 I1-N24 19H30-21H30 LEILA
I1 I1-N25 18H30-20H30 JOÃO
I2 I2-M05 SÁBADO 8H-10H JOSÉ LUIZ
I2 I2-M06 8H-10H DENISE
I2 I2-T11 13H45-15H45 MARYBEL
I2 I2-T14 13H45-15H45 MARIANA
I2 I2-T16 16H-18H HENRIQUE
I2 I2-N21 19H30-21H30 JOÃO
I2 I2-N24 3ªX5ª 18H-19H15 DAISY
I2 I2-N25 19H30-21H30 FERNANDA
I3 I3-M02 SÁBADO 10H15-12H15 MATEUS
I3 I3-T11 2ªX4ª 16H45-18H DAISY
I3 I3-T12 14H-16H MARYBEL
I3 I3-T13 16H-18H FERNANDA
I3 I3-N21 19H30-21H30 HENRIQUE
I3 I3-N24 19H30-21H30 DENISE
I3 I3-N25 19H30-21H30 MARYBEL
AVANÇADOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
U1 U1-M03 10H15-12H15 BRUNA
U1 U1-M06 SÁBADO 10H15-12H15 SHEILA
U1 U1-T11 2ªX4ª 14H-15H15 MARYBEL
U1 U1-T12 16H15-18H15 EDUARDO
U1 U1-T13 2ªx4ª 14H-15H15 BRUNA
U1 U1-N21 19H30-21H30 DENISE
U1 U1-N23 3ªX5ª 18H-19H15 JOSÉ LUIZ
U1 U1-N25 18h30-20h30 FERNANDA
U2 U2-M02 8H-10H DAISY
U2 U2-M03 SÁBADO 8H-10H ANDRE
U2 U2-T11 14H-16H BRUNA
U2 U2-T13 16H15-18H15 SHEILA
U2 U2-N21 19H30-21H30 JOSÉ LUIZ
U2 U2-N23 18H30-20H30 SHEILA
U3 U3-M05 8H-10H DAISY
U3 U3-T13 14H-16H SHEILA
U3 U3-T14 3ªX5ª 14H-15H15 VINICIUS
U3 U3-N23 19H30-21H30 FERNANDA
U3 U3-N24 19H30-21H30 JOSÉ LUIZ
U4 U4-M02 8H-10H DENISE
U4 U4-M07 SÁBADO 8H-10H SHEILA
U4 U4-T12 3ªX5ª 15H15-16H30 RAFAEL
U4 U4-T14 14H-16H EDUARDO
U4 U4-N23 19H30-21H30 BRUNA
STUDIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO PROFESSOR
STUDIO ST-M01 2ªX4ª 10H45-12H SHEILA
STUDIO ST-M02 10H15-12H15 CARLA
STUDIO ST-M03 8H – 10H MARYBEL
STUDIO ST-M04 08H-10H RAFAEL
STUDIO ST-M05 10H15-12H15 DENISE
STUDIO ST-M06 8H-10H ANDRE
STUDIO ST-M07 10H15-12H15 DENISE
STUDIO ST-T10 3ªX5ª 14H-15H15 HENRIQUE
STUDIO ST-T11 3ªX5ª 14H – 15H15 RAFAEL
STUDIO ST-T14 2ªX4ª 15H15-16H30 CARLA
STUDIO ST-T15 13H45-15H45 CARLA
STUDIO ST-T17 16H-18H BRUNA
STUDIO ST-T18 2ªX4ª 16H45-18H BRUNA
STUDIO ST-T19 2ªX4ª 16H45-18H RAFAEL
STUDIO ST-T21 2ªX4ª 14H-15H15 CARLA
STUDIO ST-T20 14H – 16H SHEILA
STUDIO ST-T22 3ªX5ª 14H – 15H15 JOÃO
STUDIO ST-T23 3ªX5ª 16H45-18H RAFAEL
STUDIO ST-CI 14H-16H DENISE
INÍCIO DAS AULAS PARA SEMESTRE 2019/2 2019-07-24T16:17:24+00:00

INÍCIO DAS AULAS DE 2019/2

 

TURMAS

INÍCIO

TÉRMINO

2ªX4ª

12/08/2019

02/12/2019

3ªX5ª

08/08/2019

26/11/2019

2ª FEIRA

12/08/2019

16/12/2019

3ª FEIRA

13/08/2019

10/12/2019

4ª FEIRA

14/08/2019

11/12/2019

5ª FEIRA

08/08/2019

05/12/2019

6ª FEIRA

09/08/2019

13/12/2019

SÁBADO

10/08/2019

14/12/2019

 

 

 

TURMAS DE NÍVEL 1 – 2019/2 2019-07-18T10:45:12+00:00
ALEMÃO
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORA
A1 A1-M01 08H-10H
A1  A1 – T10 3ªX5ª 16H45-18H
A1 A1-N20 19H30-21H30
 

 

ESPANHOL
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
E1 E1-SENIOR 10H15-12H15
E1 E1-M01 08H-10H
E1 E1-M02 SÁBADO 10H15-12H15
E1 E1-N21 2ªX4ª 18H-19H15
 

 

FRANCÊS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
F1 F1-M01 para Viagem 10H15-12H15
F1 F1-M02 10H15-12H15
F1 F1-M03 10H15-12H15
F1 F1-T10 16H-18H
F1 F1-N20 3ªX5ª 18H-19H15
F1

 

F1-M04 08H-10H
INGLÊS
CRIANÇAS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
CH1 CH1-M01 2ªX4ª 09H30-10H30
P1 P1-M01 3ªX5ª 08H-09H
T1 T1-T10 2ªX4ª 16H45-18H
BÁSICOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
B1 B1-M01 2ªX4ª 10H45-12H
B1 B1-M02 10H15-12H15
B1 B1-M03 10H15-12H15
B1 B1-M04 8H – 10H
B1 B1-M05 10H15-12H15
B1 B1-N20 2ªX4ª 18H-19H15
B1 B1-N21 19H30-21H30
B1 B1-N22 19H30-21H30
STUDIOS
NÍVEL TURMA ATUAL DIAS HORÁRIO
STUDIO ST-M04 08H-10H
STUDIO ST-T10 3ªX5ª 14H-15H15
TERMINO DAS AULAS 2019-06-06T14:52:21+00:00

TERMINO DAS AULAS É DIA 17/07/2019.

Pesquisa de Qualidade de Ensino ACELE 2019/1 2019-05-17T18:29:52+00:00

 Buscando melhorar a sua qualidade de ensino, a ACELE solicita que você, aluno da Associação, responda um questionário em nosso site. É importante a participação de todos, pois acreditamos que assim, poderemos atingir essa meta e a sua satisfação.

Além desse questionário, gostaríamos de salientar que a escola possui uma caixa na Secretaria para depósito de críticas e sugestões.

Também as Coordenações Geral e de Línguas disponibilizam horários de atendimento aos alunos.

O questionário estará disponível pelo site de 20/05 a 21/06, através do seguinte link:

 

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=nD5t2WS-E0mgYwzTWYsVhZxDOwheYQNIiW084NshA1JUNUsxNkRVVjFEU1FZT0I1VjMxRzFMNkE2NS4u

HORÁRIOS DE FUNCIONAMENTO SECRETARIA 2019-05-02T10:34:34+00:00

Horários da secretaria:

  • Segunda-feira à quinta-feira – 07h30 – 21h30
  • Sexta-feira – 07h30 – 20h30
  • Sábado – 07h30 – 12h15

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.